蚕丝被价格是多少,蚕丝被价格多少钱一斤

自媒体 自媒体

[本文来自:www.777y.com]

购买正宗蚕丝被价格为什么这么贵? [转载出处:www.777y.com]

首先给大家一个简单的换算公式: 1公斤蚕丝(丝绵)=3公斤干茧=6公斤鲜茧(可在网上搜索)这里简单介绍点相关知识,鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则蛾虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。去除水分后的蚕茧称为干茧,鲜茧与干茧的比例约为45%。

干茧经过一系列处理后,得到丝绵(丝厂加工是得到真丝,就是做丝绸的原料),由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上,所以干茧和丝绵的比例约为3:1。这里重点要提到的就是这个比例是指手工丝绵的比例,如果使用的是机器制丝绵。由于工艺的不同,干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内,但质量会比手工的差很多。

其次,在明白了换算公式后,其他的就好办了从鲜茧的价格开始算,目前鲜茧的收购价为42-50元/每公斤不等,1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为50元左右。

1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为200元左右,而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为280元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。

所以可以肯定的说如果销售价格低于200元/公斤的蚕丝被,绝对不可能是100%手工桑蚕丝被。

造成蚕丝被价格差异的有可能是以下几种情况之一:

1、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。

2、非手工,是机器制造的蚕丝被。

3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。

4、以上几种情况的综合,即使用比较低廉的原料用机器量产。

5、就是标准的冒牌货,顶着知名品牌的包装买伪劣产品(最鄙视这种了)

6、什么品牌:大品牌价格肯定高出几倍十几倍的。

7、什么地点:商场卖的贵,其次专卖店,再次超市,最后产地。

8、购买时要注意:生产地、厂家、商标、货号、规格、蚕丝净重(不含被套斤两)、成份、含量、使用说明等等。

自媒体微信号:777y扫描二维码关注公众号
爱八卦,爱爆料。
小编推荐
  1. NO.1 日本女星直播挑战下面“换物遮点” 竟一个手滑

    日本女团「假面女子」成员 神谷惠里奈 (神谷えりな)拥有G罩杯的傲人身材,身为写真女星的她常在网上大秀清凉美照。 近日,她拍影片挑战「换

  2. NO.2 姑娘别这样,谢谢!

    爱健身的妹子身材不会差!公共场合拖鞋,没素质你应该把脚放大王肩上!总感觉有点奇怪!妹子这种表情啥意思?痒了好挠一挠吗?这个美女是买

  3. NO.3 盘点只有老司机才听过的英雄台词,孙尚香和芈

    上次猫叔收集了一些霸气的英雄台词 受到了老铁们的喜欢 虽然你们没有直说 但是从你们积极的后台留言当中 猫叔 就可以看出来 以后有什么你们想

  4. NO.4 如何给直男解释口红档次?可以说非常直观了...

    这是整个微信 段子最多的腚阅号第643期 · 轻松一刻图文来自网络,版权归其所有以前去日本留学的时候,我最惊讶于一些中国人对日本有些执念的误

  5. NO.5 如何做一款UGC内容游戏

    品牌引导用户从而产生UGC内容在自媒体时代非常吃香,正因为UGC更会源源不断的生命力且与时俱进,不需要专业人员维护,只要维护好环境就能不断

  6. NO.6 想谈恋爱,又怕被曰。

    一个上了床也不一定会有结果的时代,怎么会有牵了手就是一辈子的爱情呢?房间很容易就开好了,我爱你很容易就说出口了。 大家都表现出一副很

  7. NO.7 梁志天x隈研吾:携手打造 “竹”餐厅 !【得心设计947期】

    ▲ 点击上方蓝字,关注最前沿设计微刊尊贵热线:400-639-9973设计界大咖梁志天与隈研吾携手打造体现「侘寂」美学的现代日式餐厅。采用古典雅致竹

  8. NO.8 2块钱一根的烤肠,里面究竟是什么肉? | 较真吃

    较真要点(赶时间?只看要点就够了): 1、很多烤肠是用鸡肉做的?国标对火腿肠的定义是“以鲜或冻畜肉、禽肉、鱼肉为主要原料,经腌制、搅拌

Copyright2018.七云自媒体资讯站,让大家及时掌握各行各业第一手资讯新闻!