河北一男子婚内强奸妻子获刑8个月 妻子:希望对被告人从轻处罚

丈夫能否成为强奸妻子的犯罪主体?换句话说,丈夫违背妻子意志,采取暴力手段,强行与妻子发生关系,能否构成强奸罪?有人可能会认为他们是夫妻,这是他们自己的事,不可能是犯罪!究竟丈夫能否成为强奸妻子的犯罪主体呢?近日磁县人民法院就审理了一起婚内强奸案。

[好文分享:www.777y.com]

河北邯郸一男子婚内强奸妻子 获刑8个月 [好文分享:www.777y.com]

案情简介

被告人赵某与被害人王某系夫妻关系,因感情不和,王某于2021年4月22日向磁县人民法院提出离婚诉讼。2021年4月30日13时许,被告人赵某酒后到王某母亲家向王某索要户口本,并趁机强行与王某发生性关系,因王某反抗且王某处于月经期,被告人赵某强奸未遂。

丈夫强奸妻子?主审法官张培娥表示其从未审理过这样的强奸案子,本着对案件负责的态度,主审法官张培娥详细地审阅了卷宗,该案中被告人赵某与被害人王某系夫妻关系,因感情不和处于分居状态,且王某已向法院提起离婚诉讼,婚姻关系处于不稳定状态,在此情况下,被告人赵某违背妇女意志,强行与被害人发性关系,其行为已构成强奸罪。但该案不同于普通的强奸案子,考虑到被告人赵某与被害人王某婚后育有两个子女,孩子年龄尚小,如何把对孩子的伤害降低到最小也是审理该案时需要考虑的。主审法官张培娥通过询问被害人王某,得知夫妻感情破裂的原因是被告人赵某长期酒后的家暴行为,两人婚姻已无持续可能,但被害人王某表示,二人毕竟曾为夫妻,并育有两个子女,也为两个子女着想,其对被告人赵某的行为表示谅解,希望法庭能对被告人赵某从轻处罚,并提交了谅解书,二人的民事案件也已调解离婚。

河北邯郸一男子婚内强奸妻子 获刑8个月

法院审理

该案中被告人赵某违背妇女意志,强行与被害人发生性关系,其行为已构成强奸罪。通过庭审,被告人赵某认识到了自己行为是犯罪,其表示自愿认罪认罚。公诉机关指控被告人赵某的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,适用法律准确。由于被告人赵某意志以外的原因强奸未成,属未遂,比照既遂依法可减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条之规定,判决被告人赵某犯强奸罪,判处有期徒刑八个月。

河北邯郸一男子婚内强奸妻子 获刑8个月

“当时喝了点酒,也没意识到这是犯罪,通过张法官的释法明理,我已经认识到了错误,一定改过自新”。宣判后被告人赵某服判,表示不上诉。

河北邯郸一男子婚内强奸妻子 获刑8个月

法官说法

强奸罪的客体为侵犯公民的人身权利,即性自主权。妻子首先是具有自由人格的人,然后才是负有特别义务的配偶,结婚证书不是丈夫强奸妻子的许可证。我国刑法并未把丈夫排除在强奸罪的犯罪主体之外,丈夫在非正常或不稳定的婚姻关系中,违背妻子意志强行与妻子发生性关系的行为,构成强奸罪。

法官总结两种情况,丈夫的行为可能构成强奸罪:

1、妻子已经提出离婚并进入法律程序,包括调解程序,这时丈夫使用暴力强行和妻子发生关系的,可以构成强奸罪。

2、丈夫教唆或者帮助其他男子强奸自己妻子的,可以构成强奸罪的共犯。

供稿:张培娥李晓彬

自媒体微信号:777y扫描二维码关注公众号
爱八卦,爱爆料。
小编推荐
  1. NO.1 微信月活跃用户数量有多少(2019微信年度数据报告)

    以下56个app你手机上安装了什么呢?评论区见! 微信,qq,淘宝网,爱奇艺,支付宝,微博,搜狗,腾讯视频,前八名,微信目前11亿的月活跃用户

  2. NO.2 天官赐福251章补肉微博截图完整版内容 番外不知羞全文洞房篇

       天官赐福251章补肉微博截图完整版内容是什么?花城第一次出场,其实已经等了800年。在天官原著中,对于花城出场有着非常细腻的心理、动作的

  3. NO.3 瓦妮莎整理科比GiGi遗物 科比1米98被烧成1米53

    在NBA传奇名将科比-布莱恩特意外去世后,他的家庭正发生着翻天覆地的变化。先是遗孀瓦妮莎,被曝出有多名男士追求她,后来科比好兄弟加索尔,

  4. NO.4 王者荣耀:周末福利,瑶-遇见神鹿抱枕,文末还有鲁班七号去衣图

    点击上方 蓝色字 关注我们~ 图源B站@fare的可爱汪 部门女英雄去衣图耻渡过大无法在公家号更新 绅士们可以移步小轨范自行领取 ↓ ↓ ↓ ↓ 关注微信

  5. NO.5 电影一秒钟为什么被禁 撤档原因是什么

    据电影《一秒钟》官微透露,张艺谋新片《一秒钟》因技术原因,无法在柏林国际电影节放映。该片由欢喜传媒出品,张译担任男一号,张艺谋、邹

  6. NO.6 A股及H股上市方案比较及利弊分析

    来源:28投行论坛(ID:touhang28)一、优劣势总结(对于国内公司)项目A股H股优势市盈率高,融资

  7. NO.7 上海内环高架限行时间,2020年上海限行新规定通知

    市公安局今天发布:为确保2018年首届中国国际进口博览会相关运动平安、顺利进行,凭据《中华人民共和国道路交通平安法》等司法划定,上海市公

  8. NO.8 hotmail邮箱登录官网入口(hotmail现在还能用吗)

    1、启着手机,打开手机上的电子邮件app; 2、启动电子邮件app后,该软件会提醒用户添加账户信息,凭据提醒输入Hotmail的电子邮件地址和暗码后,点

Copyright2018.七云自媒体资讯站,让大家及时掌握各行各业第一手资讯新闻!